Lot de 2 fauteuils corbeille en osier des années 1970

320 €
  • H68 x L75 x P43
  • rotin et osier
  • beige
Lucie C.
13 ventes

Ajoutez une touche vintage et élégante à votre espace avec ce lot de 2 fauteuils corbeille en osier, parfaits pour un usage intérieur ou extérieur. Leur design emblématique rappelle l'esthétique des années 1970 et le mobilier des designers tels que gabriella crespi ou janine abraham et dirk jan rohl. Offrant un grand confort et un style intemporel, ces fauteuils trépieds coniques sont une addition remarquable à votre collection de mobilier vintage. Me contacter avant achat afin de discuter de la livraison svp. Livraison gratuit sur toulouse. Caractéristiques: style: vintage, années 1970. Matériaux: assise en osier, structure métallique. Utilisation: intérieur, extérieur. Dimensions: diamètre: environ 75cm, hauteur maximum: 68cm, profondeur de l'assise: 43 cm. Poids: 5kg l'unité assise + structure métal. Description: ces fauteuils coquilles sont fabriqués avec soin à partir d'osier de qualité, offrant à la fois durabilité et esthétique rustique. Leur grande assise en osier est montée sur une structure métallique robuste, assurant stabilité et solidité. Leur design conique et enveloppant offre un confort optimal pour se détendre et profiter de moments de relaxation. État: en bon état général, un des fauteuils présente des signes d'usure l'osier est abimé à un endroit (voir la photo zoomé, l'autre fauteuil est en parfait état. Les assises ont étaient nettoyé et nourries à l'huile de lin. La charpente métallique a été repeinte en rouge et peuvent présenter quelques rayure de peintures mais cette couleur rajoute une touche complètement rétro. Les petits défauts n'altèrent en rien le charme vintage de ces fauteuils. #fauteuilcorbeille #fauteuilosier #mobiliervintage #designannées70 #gabriellacrespi #janineabraham #dirkjanrohl #décorationintérieure #mobilierextérieur #vintagestyle.

Réf. : S4SZ9AYV

H68 x L75 x P43
beige
rotin et osier

Selency raconte le fauteuil en rotin

Un peu d'histoire ? Le mobilier en rotin, c’est vieux comme le monde (et plus précisément l’Égypte ancienne). Mais son essor remonte à l’ère victorienne pendant laquelle les Britanniques s'entichent de ce matériau venu des colonies asiatiques. Il devient alors incontournable au XXe siècle et s'installe sous forme de fauteuil dans tous les intérieurs modernes. Et demeure intemporel.

On vous conseille de l'assortir à la pièce qui l'accueille à l'aide d'un coussin coloré.

On aime le sortir en été et le rentrer en hiver : son matériau résiste aux intempéries et son style est caméléon.

L'info crousti 🍿

Attention, devinette : quel fauteuil en rotin a été le plus produit dans l'histoire ? L'Emmanuelle ? Faux. Le fauteuil bistrot en rotin ? VRAI ! En chaise ou en fauteuil d'ailleurs, l'assise bistrot en rotin a notamment fait la gloire de la maison Gatti (encore productrice) et la joie de nos brunchs ensoleillés en brasserie.

Lucie C.
13 ventes