Lot de 12 couteaux vintage en résine ivoire par louis springer strasbourg 19.5cm

128 €
  • Lot de 12
  • H5 x L19 x P2
  • argent (Couleur)

Ce bel ensemble de 12 couteaux est signé louis springer, orfèvre coutelier installé à strasbourg au siècle dernier. Ce modèle intemporel présente un manche en résine de couleur ivoire et une lame en inox. Il peut s'accorder avec tous les modèles d'argenterie... Ce sont des couteaux à entremet, dessert et fromage - ils mesurent 19.5 cm. En bel état, ils présentent des rayures d'usages. Je signales une fissure sur un couteau.

Réf. : RWG649CK

H5 x L19 x P2
argent (Couleur)
art déco
Marie-Charlotte S. Pro ambassadeur
484 ventes