Lot de 8 tasses à thé café en porcelaine de limoges signé vignaud liseré or et bleu cobalt

98 € 158 €
  • Lot de 8
  • H5 x L9 x P15

Cette élégante série de 8 tasses et leurs sous-tasses est en porcelaine de limoges. Ce sont des tasses rondes parfaites pour le thé ou le café. Elles sont striées en partie basse et ornés de liseré or et bleu cobalt et d'une frise classique. La porcelaine est fine et les anses sont dorées. En très bel état, cet ensemble porte les marques "limoges france vignaud". Les manufactures de porcelaine de limoges sont réputées dès le 18e siècle. Les porcelainiers ont été récompensés à plusieurs reprises lors de leur participation à des expositions universelles à londres, paris, vienne, philadelphie et chicago. En 1925, l’exposition internationale des arts décoratifs confère à limoges le titre de « capitale internationale de la porcelaine ». Inspirée, de tous temps, des tendances de la décoration et de la mode, la table limoges est synonyme d’art de vivre à la française. La porcelaine de limoges est d'un blanc exceptionnel et translucide. De grande qualité, les pièces sont travaillées avec finesse et les ornements sont élégants. En bel état général, je signales des traces d'usage discrètes et une légère usure de la dorure. Dimensions: Tasse - 9 cm X 5 cm de hauteur. Soucoupe - 14.5 cm de diamètre.

Réf. : R29KT3R5

H5 x L9 x P15
Marie-Charlotte S. Pro ambassadeur
483 ventes