Lot de 11 assiettes creil montereau lm & cie
- Lot de 11
- H10 x L25 x P25
4.47 ()
Lot de 11 assiettes creil montereau lm & cie médaille d'or le sire de francboisy en faïence. Les assiettes sont numérotées de 1 à 12 mais il manque le n°5. Diamètre: 21cm. L'assiette n°1 présente un léger éclat. Les assiettes n°4, n°8 et n°12 présentent une fêlure. N°1 il avait pris sa femme. N°2 il partit en guerre. N°3 il revint de guerre après 7 ans. N°4 de son domaine tout le monde était parti. N°6 il trouva madame dans un bal de paris. N°7 cordieu madame que faites-vous. N°8 je danse la polka avec tous les amis. N°9 cordieu madame vous avez un mari. N°10 qui êtes vous donc pour me parler ainsi. N°11 la prend l'entraine au château de francboisy. N°12 de cette histoire la morale la voici: à jeune femme il faut jeune mari.
Réf. : QZ7KK2K5
- H10 x L25 x P25
4.47 ()