Lot 6 cuillères à café style vieux Paris de 1838 en argent massif
- argent (Matériau)
- gris
Lot de 6 cuillères à café en argent massif 1838 paris. 4 poinçons au dos de la cuillère. Poinçon minerve 1er titre octogonal (tête tournée vers la droite, à partir de 1838) Poinçon de moyenne garantie paris (masque tragédie grecque de face) Poinçon d'orfèvre jamet (edmond jamet orfèvre à paris à partir de 1831) Poinçon vieillard 1 er titre paris octogonal (tête tournée vers la droite, jusqu'en 1838) 13, 5 cm de longueur et 15 grammes chacune environ. Usure normale. Le lot pèse en tout 95 grammes.
Réf. : QW3Z7R1T
- gris
- argent (Matériau)