Lot de 2 pichets à eau XXe siècle

70 €
  • H20 x L15 x P20
  • gris
Sylvie V.

Deux pichets à eau assortis - bec verseur – belle rondeur, anse à volute – étain de la 2e moitié du xxe siècle – fabriqué en france – poinçon les étains du manoir qui représente un manoir, bâtisse flanquée de deux tours - étain de qualité 95% (titre légal) c'est à dire composé d'étain à 95%, et pour 5% d'antimoine et de cuivre - dimensions avec anse grand pichet l 15 h 20 p 20 cm environ, base 12 cm – dimensions avec anse petit pichet l 14 h 18 p 18 cm environ, base 11 cm – très bon état.

Réf. : QUSYR4W7

H20 x L15 x P20
gris
Sylvie V.
84 ventes