Lot de 2 plats anciens Moulin des Loups et Hamage, modèle « Georgette »

48 €
  • H6 x L28 x P28
  • vert

Bel ensemble composé de 2 anciens plats ronds estampillés moulin des loups et hamage, modèle « georgette ». L’un des deux plats est creux et pourra servir comme saladier. Joli décor vert / gris réalisé au pochoir. Très peu de traces d’utilisation. La faïence est belle, propre et brillante. Pas de fêle, pas d’ébréchure, aucune égrenure. Les bords sont bien lisses. Infimes traces de couteaux superficielles et légère coloration de la faïence sur un des deux plats, ceci étant un petit défaut lors de la cuisson. Très raffinés, ils donneront de l’allure à votre table! Hauteur du plat rond creux: 6 cm. Hauteur du plat rond: 3 cm. Diamètre des deux plats: 28 cm. Poids total: 1, 4 kg.

Réf. : QGXDAVS6

H6 x L28 x P28
vert
Édouard G. Pro ambassadeur
1017 ventes