Lot de 5 pots à épices vintage en faïence blanche décor floral rose et vert
Lot de 5 grands pots à épices vintage en faïence blanche décor floral rose et vert. En parfait état, à l'exception d'un petit éclat sur le chapeau du pot "farine" (cf photo) mais il suffit de le tourner vers l'arrière et il n'y paraîtra plus. A signaler: un petit défaut de cuisson sur le même pot "farine" (cf photo) mais c'est tout à fait étanche et ne correspond absolument pas à un fêle. Ce lot de 5 grands pots à épices comprend: 2 pots petit modèle pour "sel" et "poivre" Dimensions: hauteur totale: 19cm, hauteur de la partie basse: 14cm, diamètre de l'ouverture: 6cm, diamètre max: 9cm. 3 pots grand modèle pour "farine", "café" et "sucre" Dimensions: hauteur totale: 22cm, hauteur de la partie basse: 16cm, diamètre de l'ouverture: 7cm, diamètre max: 10cm. 1832g le tout.
Réf. : QFXRV7ZP