Lot de quatre chaises vintage 1970

1 800 €
  • H78 x L48 x P43
  • peau
  • gris
Jean-Baptiste Q.
5 ventes

Lot de quatre chaises, attribuée à l’architecte designer italien osvaldo borsini et éditée par techno dans les années 70, se distingue par son élégance intemporelle. Revêtues de daim bleu-gris, les assises, bien que solides, présentent des taches nécessitant un nettoyage attentif. Les piétements en métal, délicatement recouverts d’une dorure à l’or fin 24 carats, arborent une patine témoignant du temps passé, avec des points de rouille et une usure partielle au niveau de la dorure. La rareté de ces pièces est accentuée par l’absence d’étiquettes, attribuant ainsi le modèle à osvaldo borsini. Malgré ces marques du temps, ces chaises incarnent le raffinement du design italien vintage, et leur fonctionnalité persiste, offrant la possibilité d’être utilisées dans leur état actuel. Prêtes à apporter une touche d’élégance à tout espace, elles peuvent également être restaurées pour retrouver leur splendeur d’origine.

Réf. : Q9ETQZZF

H78 x L48 x P43
gris
peau
design
Jean-Baptiste Q.
5 ventes