Lot de 3 poupées japonaise kokeshi
Originaires de la région du nord du japon, les kokeshi sont des poupées représentant des petites filles, sculptées sur bois. Elles sont ensuite décorées à la main et laquées. Ces statuettes sans membres remontent au début du xixᵉ siècle (fin de l'ère edo). Elles sont reconnaissables à leur corps cylindrique, leur tête arrondie et leurs motifs multicolores. Lot de 3 poupées japonaise kokeshi composé tel que: La première mesure 29 cm pour un diamètre de tête de 7 cm. La deuxième mesure 21, 5 cm pour un diamètre de tête de 6, 5 cm. La troisième mesure 19 cm pour un diamètre de tête de 4, 5 cm. Bel état pour ces trois poupées de dimensions intermédiaires.
Réf. : Q6SEWFPV