Lot de 11 petites assiettes à dessert en faïence de Longwy XIXème

85 €
  • Lot de 11
  • H2 x L22 x P22
  • bleu

Superbe lot de 11 petites assiettes à dessert fin xixème en faïence de longwy, modèle « fismes ». Fabriquées en france. Ravissant décor floral bleu / gris réalisé au pochoir. En excellent état, on relève peu de traces d’utilisation. La faïence est belle, propre et brillante sans tache. Très légères traces superficielles de couteaux dans le creux de quelques assiettes. Pas de fêle, pas d’égrenure, pas de trace de restauration. On relève un petit éclat sous le bord d’une assiette (voir photo). Une belle série rare dans cet état. Assiettes plates du même service également disponibles dans mes autres articles en vente. Hauteur: 2 cm. Diamètre: 21, 5 cm.

Réf. : PPAF6C9J

H2 x L22 x P22
bleu
Édouard G. Pro ambassadeur
988 ventes