Lot de 12 couteaux vintage en métal argenté reneka spatours filet contour 21cm

128 €
  • Lot de 12
  • H1 x L21 x P1
  • argent (Couleur)

Ce superbe lot de 12 couteaux est en métal argenté reneka. Ce sont des couteaux de 21cm, un peu plus petits que les couteaux de table habituels (en moyenne, les fourchettes et cuillères de table mesurent 21cm - les couteaux de table mesurent environs 24 - 25 cm). Dans un style classique et intemporel, ils sont ornés d'un simple filet en contour, comme le modèle "spatours" de christofle. Reneka est une firme alsacienne du 20e siècle. Elle fut fondée en 1919 et dès 1927, elle se spécialise dans la production d'orfèvrerie argentée pour les particuliers et pour l'hôtellerie. L'argenture est de belle qualité. Poinçonnés "reneka", ils mesurent 21 cm de longueur. Je signales des rayures d'usage et traces d'oxydation. Dans le lot de 12, il y a trois couteaux du même modèle qui sont marqués streisguth et mesurent 20.5cm environs.

Réf. : PH8YU4XD

H1 x L21 x P1
argent (Couleur)
Marie-Charlotte S. Pro ambassadeur
484 ventes