Lot de 12 verres à pied en cristal taillé de la manufacture des cristalleries de Nancy, art déco
- H13 x L6 x P6
4.75 ()
Lot de 12 verres à pied en cristal taillé de la manufacture des cristalleries de nancy (1920-1935). Période art déco. Cristal taillé au décor de pyramide tronquée en losange, sur le ventre du verre, telle une frise. Le pied est également taillé et remonte légèrement sur le bassin. Très beaux détails. Cristal aux teintes de réflexion tel un diamant, et au son pur cristallin. Les cristalleries de nancy sont une petite production entre 1920 et 1935, proposant un travail d’excellente qualité, associées à bon nombre de designers et d’artistes art déco ainsi qu’au monde du luxe. Les verres sont signés au talon à la roue de deux des signatures de la manufacture « cristal c -croix de lorraine- n nancy » et « cristal - croix de lorraine - nancy france ». Un des verres ne me semble pas signé ou la signature a été effacée par le temps. Bel état général, il y a un verre ébréché au col, pour le reste ce sont de superficielles traces du temps. Hauteur 13 cm X diamètre 6, 5 cm.
Réf. : PH7VC8ZK
- H13 x L6 x P6
4.75 ()