Lot 24 Couverts de Table EMPIRE métal argenté SFAM modèle "Sans gêne" 12 fourchettes et 12 cuillères
- Lot de 24
- H10 x L21 x P20
4.83 ()
Cette magnifique ménagère est en métal argenté sfam. Cet ensemble est composé de 24 couverts de table: 12 fourchettes et 12 cuillères à soupe conservés dans un écrin. C'est un modèle empire appelé "sans gêne", orné de coquille ailée, de couronnes de laurier et rubans. Poinçonné "sfam" pour le société francaise des alliages de métaux, maison d'orfèvrerie réputée fondée en 1893, ces couverts sont marqués "métal alliage blanc - 84g". En bel état, ils présentent des rayures d'usages et traces d'oxydation et mesurent 21.5 cm environs.
Réf. : P4KJR1TZ
- H10 x L21 x P20
4.83 ()