Lot de 4 assiettes parlantes en faïence de digoin & sarreguemines, décor ville de lyon xixème

47 €

Lot de 4 assiettes parlantes en faïence de digoin sarreguemines décor thème ville de lyon xixe. Ensemble de 4 assiettes à dessert anciennes, assiettes parlantes en faïence de digoin & sarreguemines, décor de grisaille au centre de lieux phares ou monuments de la ville de lyon. Contour de frises délicate de couleur verte avec en rappel le blason de la ville. Dimensions: Diamètre: 19, 2 cm. Base: 10, 5 cm. Hauteur niveau rebords: 2 cm. Chacune des assiettes est estampillée au dos. Poids total: 1015 grammes. Description détaillée: Assiette « place et rue de la république »: Bon état, structure qui ne comporte pas de fêle, pas d’impact. Les décors sont bien conservés, l’émail est jaunissant surtout au dos de l’assiette. Assiette « église de notre dame de fourvières à lyon »: Bon état, pas de fêle, pas d’impact. Décor au centre vieillissant. Email jaunissant. Assiette « port saint jean sur la saône à lyon »: État correct. Présence d’une fêlure sur le rebord, pas d’impact. Décor en bon état, usure du titre. Email jaunissant. Assiette « vue du pont de l’archevêché à lyon »: Bon état, pas de fêle ni impact. Dans l’ensemble les décors sont bien conservés. Email jaunissant. Voir l’ensemble des photos dans le détail en complément de la description ci dessus. Envoi très soigné.

Réf. : P2T722ZG

Laetitia C. Professionnel
146 ventes