Lot de 12 assiettes plates vintage Digoin Sarreguemines, modèle Condé

110 €
  • Lot de 12
  • H3 x L24 x P24

Superbe lot de 12 assiettes plates vintage fabriquées en france en belle faïence digoin sarreguemines, toutes estampillées au revers. Il s’agit du modèle condé. Ravissant décor floral et d’un oiseau exotique au centre. En excellent état, on relève un minimum de signes d’usure: quelques légères traces de couteaux peu visibles, un éclat au dos d’une assiette, une infime égrenure sous le bord d’une assiette et une toute petite tache brune dans le creux d’une assiette (voir toutes les photos) Pas de fel et aucune trace de restauration. Parfaitement utilisables en l’état, elle égaieront votre table. 6 assiettes creuses du même service également disponibles ! Une belle série complète. Hauteur: 2, 3 cm. Diamètre: 24 cm.

Réf. : KGDJVCEF

H3 x L24 x P24
Édouard G. Pro ambassadeur
987 ventes