Lot de 9 assiettes en faïence Digoin Sarreguemines, modèle Barfleur

65 €
  • Lot de 9
  • H2 x L21 x P21

Superbe lot de 9 assiettes anciennes à dessert ou à fromage estampillées digoin sarreguemines france, collection barfleur. Ravissant décor à bleu et rose. Fabriquées en france, elles datent du début xxème. En excellent état, il n’y a pas grand chose à signaler: 1 petite tache ronde très peu visible sur un des bords d’une assiette (voir photo) 1 petite égrenure sur le bord d’une assiette (voir photo) 1 fissure de cuisson (la faïence n’est pas fêlée, cela arrive parfois sur les anciennes assiettes) surtout visible sur le dos d’une assiette (voir photo) La faïence est belle, propre et brillante. Pas de fêle, de manque ou de restauration. Aucune trace d’utilisation dans le creux des assiettes. Une belle série! Hauteur: 2 cm. Diamètre: 20, 5 cm.

Réf. : JV3GU8XK

H2 x L21 x P21
Édouard G. Pro ambassadeur
988 ventes