Lot de 9 assiettes en faïence Digoin Sarreguemines, modèle Barfleur
- H2 x L21 x P21
Superbe lot de 9 assiettes anciennes à dessert ou à fromage estampillées digoin sarreguemines france, collection barfleur. Ravissant décor à bleu et rose. Fabriquées en france, elles datent du début xxème. En excellent état, il n’y a pas grand chose à signaler: 1 petite tache ronde très peu visible sur un des bords d’une assiette (voir photo) 1 petite égrenure sur le bord d’une assiette (voir photo) 1 fissure de cuisson (la faïence n’est pas fêlée, cela arrive parfois sur les anciennes assiettes) surtout visible sur le dos d’une assiette (voir photo) La faïence est belle, propre et brillante. Pas de fêle, de manque ou de restauration. Aucune trace d’utilisation dans le creux des assiettes. Une belle série! Hauteur: 2 cm. Diamètre: 20, 5 cm.
Réf. : JV3GU8XK
- H2 x L21 x P21