Lot de 2 assiettes en faïence keller et guérin lunéville, modèle carmen
- H3 x L19 x P19
Lot de 2 belles petites assiettes anciennes à dessert ou à fromages en faïence de lunéville. Estampillées p&b k&g lunéville france, décor « carmen », elles sont du début xxème. En bon état général, on relève un petit éclat sur le bord d’une assiette sans gravité (voir photo) Propres et sans taches, elles sont parfaitement utilisables en l’état. Pas de fel, pas d’égrenure sur les bords, pas de trace de restauration. Bel effet craquelé de la faïence. Hauteur: 2, 3 cm. Diamètre: 19 cm.
Réf. : JP9X6UFS
- H3 x L19 x P19