Lot de 2 dessous de plat en barbotine faïence de gien - création val d'or, jaune moutarde imitation
- L16
- orange
Ajoutez une touche de charme vintage à votre table avec ce lot de 2 dessous de plat en barbotine, réalisés en faïence de gien, création val d'or. Ces dessous de plat au motif jaune moutarde imitation panier capturent l'esthétique chaleureuse du début à milieu du xxème siècle. Parfaits pour protéger vos surfaces des plats chauds tout en ajoutant une touche rétro à vos repas, ces dessous de plat sont un choix idéal pour les amateurs de vintage. Matériau: faïence de gien. Création: val d'or. Motif: jaune moutarde imitation panier. Etat: parfait état, il y a un petit éclat sur l'un deux, voir photo. Finition: tampons dessous: création val d'or fg, made in france. Dimensions: 15 centimètres de diamètre, 350g l'unité. #brocante #vintage #vintagestyle #madeinfrance #vintagelovers #brocanteenligne #vintagefinds #chineur #objetsvintage #trouvaillesvintage #decoretro #objetsanciens #antiquites #memabrocante.
Réf. : JJY1H6RG
- L16
- orange
Selency raconte la barbotine
Un peu d'histoire ? La barbotine est un mélange d’argile et d’eau utilisé pour couler une pièce ou pour coller entre eux les éléments d’une faïence. Mais quand, en broc’, on parle barbotine, on évoque des faïences colorées et un brin kitsch débarquées en France vers 1860. La star du genre, c’est à n’en pas douter le pichet, qu’on aime façon canard, coq ou bouquet.
On vous conseille de l’afficher fièrement, seul ou accompagné, pour en faire un vrai élément déco.
On aime son look décalé et unique capable d'égayer n'importe quelle table sans se ruiner.
L'info crousti 🍿
Les rééditions ont été nombreuses et certaines pièces anciennes sont beaucoup plus rares et recherchées des collectionneurs. Ainsi, un pichet à l’effigie de Raymond Poincaré signé Onnaing partira-t-il à 200€ contre 30€ pour un canard de 1950. Pensez à regarder la signature sur le pichet convoité.