Lot de 6 cuillères à café anciennes en métal argenté - frise de tulipe - Orfèvre Boulenger, 1900
- H5 x L14 x P5
Ces délicates cuillères à café ou à dessert sont au nombre de six. En métal argenté, de la maison d'orfèvrerie boulenger, c'est un modèle à rinceaux et frise de tulipes. Toutes les pièces sont marquées "boulenger" et portent les poinçons d'orfèvre "ab". En bel état, elles présentent des rayures d'usages et traces d'oxydation. Ces cuillères mesurent 14 cm de long. Sur ce lot, trois cuillères sont plus anciennes avec des rayures plus marquées et des usures de la couche argentée.
Réf. : JCZQS5XW
- H5 x L14 x P5