Lot de 8 assiettes marocaines multicolores en terre émaillée
- H35 x L25 x P25
Voici un lot de 8 assiettes légèrement creuses faites artisanalement au maroc et dotées d'un petit piédouche. Elles sont en terre émaillée: 4 sont jaune moutarde, une verte, une bleu marine, une rouge brique et une terracotta. Elles sont vintage et ont déjà été utilisées, mais sont en très bon état général. Leurs défauts, visibles sur les photos, sont celles de leur fabrication artisanale. Il y a juste une très fine fêle sur l'assiette verte qui est donc un peu plus fragile que les 7 autres. Par leurs dimensions et leurs formes, ces assiettes pourront accueillir entrées, plats en sauce ou dessert... À vous de leur donner une seconde vie ! Dimensions: diamètre d'une assiette compris entre 21 et 23 cm / hauteur comprise entre 4, 5 et 5 cm / poids du lot des 8 assiettes de 4, 275 kg.
Réf. : HZXSZ7RG
- H35 x L25 x P25
- éthnique