Lot de 2 bouteilles en grès
- H29 x L10
Lot de 2 bouteilles en grès. Servaient autrefois de bouillottes. En grès vernis. Sur la plus claire, de petites tâches discrètes sur le bouchon (dimensions: environ 10 cm de large pour une hauteur de 29 cm environ). Sur la plus foncée, de petits éclats très discrets sur le bord supérieur et des manques de vernis (défaut de fabrication probablement) au niveau de la base sur 2 zones (dimensions: environ 9 cm de large pour une hauteur de 28 cm environ). Il y a également de petites imperfections liées à la fabrication. Belles couleurs: blanche et beige.
Réf. : HY9UX48K
- H29 x L10