Lot de 3 assiettes anciennes MBFA Pornic, presqu’île de Rhuys

35 €
  • Lot de 3
  • H2 x L24 x P24

Bel ensemble de 3 assiettes plates anciennes estampillées mbfa pornic, presqu’île de rhuys. Décor d’un couple de bretons en tenue traditionnelle. En parfait état, seule la grande assiette présente deux toutes petites égrenures insignifiantes sur le bord (voir photos). Pas de fel, de tache ou de signe de restauration. Aucune ébréchure, aucun éclat. La faïence est belle, propre et brillante. Diamètre de la grande assiette: 24 cm / hauteur: 1, 5 cm. Diamètre des 2 petites assiettes: 20, 2 cm / hauteur: 2 cm.

Réf. : HV9BY4KK

H2 x L24 x P24
Édouard G. Pro ambassadeur
987 ventes