Lot de 3 assiettes anciennes MBFA Pornic, presqu’île de Rhuys
- H2 x L24 x P24
Bel ensemble de 3 assiettes plates anciennes estampillées mbfa pornic, presqu’île de rhuys. Décor d’un couple de bretons en tenue traditionnelle. En parfait état, seule la grande assiette présente deux toutes petites égrenures insignifiantes sur le bord (voir photos). Pas de fel, de tache ou de signe de restauration. Aucune ébréchure, aucun éclat. La faïence est belle, propre et brillante. Diamètre de la grande assiette: 24 cm / hauteur: 1, 5 cm. Diamètre des 2 petites assiettes: 20, 2 cm / hauteur: 2 cm.
Réf. : HV9BY4KK
- H2 x L24 x P24