Lot de 6 fourchettes à desserts / fruits Alessi Buovo Milano
- Ettore Sottsass
- L17
- fer
Lot de 6 fourchettes à desserts / fruits « Nuovo Milano » d’Alessi - Couverts désignés par Ettore Sottsass, Alberto Gozzi Crées en 1987 les couverts Nuovo Milano, dessiné par Ettore Sottsass, en partenariat avec Alberto Gozzi sont désormais des classiques. Le Designer voulait que ses couverts soient polis comme un caillou dans la mer. Le service a été récompensés par le XVIème Compas d'Or. Les fourchettes à fruit de la série Nuovo Milano arbore la même forme plastique et le même soin des détails qui caractérisent toutes les pièces de cet élégant service de couverts. Dessiné par Ettore Sottsass et réalisé en acier Inox, Nouveau Milan est né d'une relecture contemporaine d'un modèle de couverts classique. - acier inoxydable 18/10 code: 5180/5 - Longueur : 17cm - Lave vaisselle ok ✅ - Présentent quelques traces d’usures, reste tout à fait correct (années 90). Les photos valent pour description ⚠️ Cet objet a traversé le temps les modes. Les années l’ont accompagné et certaines traces d’usures sont présentes, ce qui lui donne son charme vintage, Ce n’est pas un objet neuf il est vendu en l’état.
Réf. : HTKWQ9J1
- Sottsass, Ettore
- L17
- fer