Lot de 11 assiettes creuses Jules Vieillard

179 € 200 €
  • Lot de 11
  • H3 x L25 x P25
  • marron

4.74 ()

Très beau lot de 11 assiettes creuses en terre de fer, marquées j.v & cie bordeaux, modèle chevreuse. Superbe déclinaison de fleurs, les assiettes sont différentes et numérotées et forment un remarquable ensemble. Elles sont en état d'usage (marques, tâches éparses), mais ne comportent pas de chocs. Elles datent du 19ème siècle et témoignent d'une époque où l'art de la table était un pilier de l'existence.

Réf. : HS62GJ2Z

H3 x L25 x P25
marron
Thibaud D. Pro ambassadeur
1032 ventes

4.74 ()