Page 1 of 33
Lot de 11 assiettes creuses Jules Vieillard
179 € 200 €
- Lot de 11
- H3 x L25 x P25
4.74 ()
Très beau lot de 11 assiettes creuses en terre de fer, marquées j.v & cie bordeaux, modèle chevreuse. Superbe déclinaison de fleurs, les assiettes sont différentes et numérotées et forment un remarquable ensemble. Elles sont en état d'usage (marques, tâches éparses), mais ne comportent pas de chocs. Elles datent du 19ème siècle et témoignent d'une époque où l'art de la table était un pilier de l'existence.
Réf. : HS62GJ2Z
- H3 x L25 x P25
Thibaud D.
1032 ventes
4.74 ()