Lot vases optique Empoli vintage

95 €
  • H29 x L17 x P11
  • bleu

4.55 ()

Lot de deux vases optique en verre d'empoli, vers 1960. Fabriqués par les artisans du verre d'empoli, dans la région de florence, ces deux vases créent de subtiles détails optiques en verre soufflé texturé. À signaler trace de restauration au pied. Le plus grand est de couleur bleu roi, perché sur un piédouche, mesure 29 x17 X 10, 5 cm. Le plus petit est de couleur jaune orangé, signé au revers "made in italy" et mesure 20 X 16 cm. Ensemble en très bon état, Envoi propre, rapide et soigné ou remise en mains propres sur paris / reims / laon.

Réf. : HHQ5VD4U

H29 x L17 x P11
bleu
Aurélie C. Super Pro
231 ventes

4.55 ()