Lot de 6 tasses café Limoges Haviland Cathay
4.71
Ensemble de 6 tasses à café avec leur soucoupes en porcelaine havilland limoges france modèle cathay. Tasses en porcelaine à décor polychrome de jetés de fleurs, filet or, marli souligné d'un quadrillage alterné de cartouches fleuries. En 1842, david haviland fait de limoges le berceau d’un art sans limite, la capitale mondiale de la porcelaine. Il commença à écrire l’histoire de la famille haviland, un nom synonyme de l’art du luxe à la française qui perdure jusqu’à aujourd’hui. Négociant, david haviland crée une entreprise d’importation de faïence et porcelaine en 1838 à new york. Superbe modèle, superbe tasses. Les dimensions: tasse: hauteur - 5, 5cm. (2, 2'') diametre - 6, 5cm (2, 6'') Soucoupe: diametre - 12cm / 4, 7''.
Réf. : GY64W9EK
4.71