Lot de 3 cocottes en fonte, André Cousances AC, Le Creuset, Doufeu

155 €
  • Lot de 3
  • fonte
  • jaune
christophe P.

Lot de 3 cocottes en fonte émaillée jaune de différentes tailles : 1 - Modèle doufeu signé ac (André Cousances). modèle créé dans les années 30s, cet exemplaire a vraisemblablement été fabriqué dans les années 50s / 60s. Conçue pour les cuissons à feu doux, c’est un modèle haut de gamme. Cette cocotte a été créé en 1934 par la fonderie des Hauts-Fourneaux de Cousances-les-Forges, avant d’être racheté par son concurrent le creuset, en 1957. La cocotte doufeu se distingue des autres grâce à 2 uniques innovations : L’extérieur du couvercle est incurvé et destiné à recevoir de l’eau froide ou des glaçons afin d’optimiser la condensation intérieure. L’intérieur du couvercle est à picots, ce qui permet d'arroser les aliments par condensation pendant la cuisson. Dimensions : Taille inscrite sur la cocotte : 20 Longueur, d’une poignée à l’autre : 28 cm Largeur d’un bord à l’autre : 20,5 cm Profondeur : 9,5 cm Poids : 3,1 kilos Etat : Très bon, voir les photos. 2- Modèle ovale de la marque Descoware, made in Belgique. Sauf erreur, ce modèle date des années 60s. Dimensions : Longueur, d’une poignée à l’autre : 22,5 cm Largeur d’un bord à l’autre : 14,8 cm Profondeur : 7,5 cm Poids : 1,4 kilos Etat : Très bon, voir les photos. 3- Modèle arrondie e la marque Descoware, made in Belgique. Sauf erreur, ce modèle date des années 60s. Dimensions : Longueur, d’une poignée à l’autre : 20,5 cm Largeur d’un bord à l’autre : 16,2 cm Profondeur : 7 cm Poids : 1,3 kilos Etat : Très bon, voir les photos. Poids total de l’ensemble : 5,8 kilos. Les photos font partie du descriptif de cette annonce. Livraison en « mains propres » possible à Paris 11.

Réf. : GW8W4FBC

jaune
fonte
christophe P.