Lot de 6 cuillères à café en métal argenté Reneka - décor grains de café

48 €
  • H5 x L10 x P5
  • argent (Couleur)

Ces jolies cuillères à café sont en métal argenté reneka. Ce lot comprends six petites cuillères ornées de grains de café au bout du manche et aux cuillerons nervurés comme des feuilles. C'est un modèle original produit par reneka, une firme alsacienne du 20e siècle. Elle fut fondée en 1919 et dès 1927, elle se spécialise dans la production d'orfèvrerie argentée pour les particuliers et pour l'hôtellerie. La qualité d'argenture est de belle qualité. Poinçonnées "reneka", ces cuillères mesurent 10.5 cm de longueur. Je signales des rayures d'usage et traces d'oxydation.

Réf. : GQFBTDJ2

H5 x L10 x P5
argent (Couleur)
Marie-Charlotte S. Pro ambassadeur
483 ventes