Lot de 2 plats ronds Terre de Fer XIXème « Madrid »
- H3 x L33 x P33
Jolie paire de plats ronds xixème en faïence terre de fer, modèle « madrid ». Même décor mais de tailles différentes. Estampillés lg (louis graves). Ravissant décor floral bleu / gris réalisé au pochoir sur une faïence blanche. L’ensemble est en bon état. Il n’y a pas d’accident à signaler: pas de fêle, pas de manque, pas d’ébréchure, pas de tache. La faïence est belle, propre et brillante. Aucune trace de restauration. On relève quelques traces sur le bord du grand plat et quelques traces de couteaux superficielles dans le creux des 2 plats (voir photos). Un modèle rare et élégant. Assiettes creuses et assiettes plates du même service également disponibles dans mes autres articles en vente. Hauteur: 2, 5 cm et 3 cm diamètre: 30 cm et 33 cm. Poids total: 1, 6 kg.
Réf. : GAPC8VUK
- H3 x L33 x P33