Lot de 2 pots en céramique émaillé, Mado Jolain, design années 50/60

90 € 120 €
  • H10 x L12 x P12

Magnifique 2 pots en céramique émaillée des années 50/60. Pots créés par mado jolain (1921-2019), grande céramiste du xxème siècle. Le premier est un pot à câpres, avec son étiquette et son bouchon d'origine. Couleur émail vert vif à l'extérieur et blanc à l'intérieur, signé m.j sous la base. Petite fissure sur le col (voir les 2 dernières photos). Le second est un pot à marmelade d'orange, avec son étiquette d'origine. Couleur émail extérieur orange foncé et blanc à l'intérieur, en très bon état. Hauteur: 10, 9cm. Diamètre base: vert: 11, 2cm orange: 12cm.

Réf. : G94H4URC

H10 x L12 x P12
design
Vincent R. Professionnel
60 ventes