Lot 2 anciennes appliques “Gras Ravel” n° 304

3 000 €
  • Authentifié par nos experts
  • noir

4.97 ()

Paire d’appliques murales “Gras Ravel” modèle 304 semi-fixe. signées « Ravel clamart »  et numérotées “1030” sous la base. Possibilités multiples pour ces lampes qui s’articulent sur rotule à la base. Le second bras et le réflecteur sont également articulées. Tout acier. Le réflecteur en aluminium présente quelques traces du temps. Entièrement restaurée, poncée et patinée ton anthracite, canon de fusil. Electricité refaite à  neuf. Fil électrique en tissu torsadé noir. Douille à baïonnette en laiton avec interrupteur à clé. Base: 7 cm. 1er bras: 35 cm. 2d bras: 16 cm. Diamètre abat-jour: 14 cm. Hauteur abat-jour: 15 cm. Fil: 2, 3 m. Poids: 4, 12 kg.

Réf. : G6TC8CDZ

noir
industriel
DIDIER M. Super Pro
435 ventes

4.97 ()