Lot de 6 flutes à champagne appelés 'trinquette' ou 'cul sec' en verre soufflé à la bouche, vintage
- orange
4.68 ()
Oici un adorable ensemble de flutes à champagne originales et pour cause: elles n'ont pas de pied et ne peuvent pas être posées de façon classique. Ce type de verre très connu dans les festivités françaises se fait appeler trinquette (ou cul -sec dans le jargon régional de chez moi): il s'agissait de devoir boire son contenu pour pouvoir le reposer. Si on en a croisé de très commun, distribué par les revendeurs de vin, ou de très chic en cristal, ceux-ci ont été soufflé à la bouche, artisanalement dans les années 70 ! Ils portent les irrégularité que peuvent avoir les créations artisanales mais n'ont aucun manque, fêle, ébréchure. Elles accompagneront vos moments les plus fort en accompagnant les bulles festives. Hauteur 20 cm. Diamètre 8, 5 cm.
Réf. : G21UGCDQ
- orange
4.68 ()