Lot de 12 assiettes plates Digoin Sarreguemines, modèle Marsac
- H3 x L23 x P23
Superbe série complète de 12 assiettes plates vintage estampillées digoin sarreguemines, modèle « marsac ». Elles sont également numérotées au revers. Dans un état impeccable, ce modèle au joli décor floral bleu est difficile à trouver. On relève d’infimes traces d’utilisation et pour ainsi dire, les assiettes semblent avoir été très peu utilisées. Pas de fêle, pas de tache, pas de restauration, pas d’ébréchure. Aucun manque et aucune égrenure. La faïence est belle, propre et brillante. Pas de signes d’usure. On relève juste une faïence légèrement plus brune sur 1 assiette (voir photo). Une belle série! Hauteur: 2, 5 cm. Diamètre: 22, 5 cm. Poids: 4, 2 kg. Envoi très soigné !.
Réf. : FZW39CYP
- H3 x L23 x P23