Lot de 2 chimère encadrées lithographie gravure animal
- H17 x L22
- papier
Lot de 2 chimère encadrées, cadres en bois épais noir. Chimères composées avec 4 anciennes gravures datant de 1850. Les dessins sont bien ceux d’origine, ils sont sélectionnés pour fonctionner ensemble et former de belles créatures. C’est une manière étonnante et ludique de redécouvrir ces superbes gravures d'époque. Ici, le toucéros et le coquandérou. Tirage d'art réalisé en impression pigmentaire de très haute qualité sur papier 300gr. Le résultat est d’une grande précision, un rendu identique aux gravures de cette époque, mat et velouté (c’est la qualité des tirages de galeries d’art). Le tirage sera discrètement signé en bas à droite. Pour amateur-rice-s d'illustration hors des sentiers battus ! Format des cadres: 16, 8 X 21, 8 cm. Format intérieur: 12 X 17 cm.
Réf. : FXDJZAPE
- H17 x L22
- papier