Lot de 12 Couteaux de table ancien Empire Napoléon - décor de cygnes losange 19e s.

248 €
  • Lot de 12
  • H5 x L24 x P5
  • argent (Matériau)
  • argent (Couleur)

Ce magnifique ensemble de 12 couteaux est de style empire. Ces couteaux anciens datent du 19e siècle. Ces couverts présente un décor néoclassique napoléon III avec un cygne aux ailes déployées au centre d'un losange, des palmettes et rubans. En argent fourré, il y a des poinçons illisibles. Les lames en acier sont marquées paris. En bel état général, ces couverts mesurent 24 cm environs. Je signales des traces d'oxydation et rayures d'usage.

Réf. : FEAFGHJ1

H5 x L24 x P5
argent (Couleur)
argent (Matériau)
Marie-Charlotte S. Pro ambassadeur
484 ventes