Lot de 2 tasses vintage en verre bullé rose - Verres Chope en verre soufflé ARTISANAL Biot?

28 € 35 €
  • H12 x L12 x P8
  • rose

Ces deux ravissants verres chopes sont en verre bullé de couleur rose marbré. L'anse est appliquée à chaud. Ces tasses sont soufflées à la bouche selon une technique artisanale et sont donc irréguliers. La couleur est d'un joli vieux rose, l'une des tasse est bleuté au fond. Le verre bullé capte différemment la lumière et a une texture douce et délicate. Peut-être de biot ou d'une verrerie artisanale: le verre bullé existe en france à biot depuis 1956, les verriers réussissent en maîtrisant la bulle, à l´emprisonner entre deux couches de verre, faisant ainsi d´un défaut une qualité. En bel état, ces deux chopes mesurent 11.5 cm X 8 cm de diamètre environs. Ils ne sont pas signés et présente des défauts (bulles éclatés, bulles allongés, petits éclats).

Réf. : F86V7F4A

H12 x L12 x P8
rose
Marie-Charlotte S. Pro ambassadeur
484 ventes