Lot de deux tasses céramique italienne Deruta
4.93 ()
Lot de deux tasses et soucoupes en céramique. Décor de rinceaux et arabesques bleus, verts et jaunes, oranges rouge sur fond blanc dans le style des modèles renaissance italienne ou toscane de gien. Fabriqué à deruta en italie près de pérouse. Peut servir pour le petit déjeuner, le brunch, le thé ou comme déco dans une cuisine. Inscription sur le dessous: labor deruta. Dimensions: diamètre tasse: 11, 3 cm. Largeur tasse avec poignée: 14, 5 cm. Diamètre soucoupe: 17 cm. Hauteur tasse: 5, 7 cm. A signaler: objet vintage des traces d’usure possibles notamment un fêle sous une des soucoupes. Merci de bien observer les photos.
Réf. : EX1HR2BE
4.93 ()