Lot de 6 assiettes à dessert Lunéville décor roses peintes modèle Réverbère D18.5
- H6 x L18 x P18
Cette belle série de 6 assiettes à dessert présente un joli décor de bouquets de roses, peintes à la main. Appartenant au délicat service "réverbère" en faïence de lunéville, produit par la manufacture keller & guérin au 20e siècle, il porte la marque "kg demi-porcelaine lunéville france". Ce modèle à contours est orné d'un décor varié de fleurs et fleurettes polychromes peintes à la main: des roses, des bleuets, des tulipes, etc. La bordure est rehaussée d'un liseré rose. En bel état général, je signales des traces d'usage: des rayures, des éclats en bordure et écailles dans le décor émaillé. Dimension: 18.5 cm de diamètre.
Réf. : ETBERKA3
- H6 x L18 x P18