Lot de 4 range-cd pour 40 cd - façade en faux-livres walter scott - made in uk vintage
- H18 x L14 x P13
- plastique
Un bel ensemble déco pour ranger ces cd dans sa bibliothèque, imitant des reliures anciennes style romantique du xixe. Objet d'époque de la grande vogue du compact disc assez rare, devenu donc vintage ! Il s'agit des "waverley novels" de sir walter scott, l'auteur écossais de romans historiques, emblématique de cette époque. Cartouche à l'intérieur de chaque range-cd: C.d hide. Dummy book co. Hand painted. Made in u.k. Editions dummy book company. Sans doute années 90. Format 13*14 cm compartiment cd, hauteur des reliures 18 cm. Façade en fausses reliures romantiques à fleurons dorés. Résine polymère peinte à la main. Contrecollées au compartiment de rangement cd. Etat. Bel ensemble avec usures d'usage. Légers frottements de bord. Les dos sont insolés. Les ors sont effacés sur 2 range-cd. Un choc au bas du range-cd vert, avec manque. Un petit manque en haut d'un autre range-cd.
Réf. : ERYKTP8H
- H18 x L14 x P13
- plastique