Lot de trois tabourets industriels

159 € 380 €
  • Lot de 3
  • H72 x L55 x P36
Leslie R.

Trois tabouret industriels vintage en acier. Fabrication artisanale réalisée pour l’usage dans un atelier de métallurgie français. Deux présentent des inscriptions gravées sous l’assise: « controle » et « equipement » Chaque tabouret est construit sur le même modèle avec un cerclage à la partie basse, des pieds recourbés à bords lisses. La structure est extrêmement solide, rigide et stable. La surface présente des marques intenses d’utilisation, et une patine d’usure très esthétiques laissant apparaitre des vestiges de peinture bleu, gris, vert et noir. Hauteur de l’assise 71.5 cm. Diamètre de l’assise 35.5 cm. Diamètre de la base 54.5 cm. Poids total 18 kg environ.

Réf. : EDP5PUBF

H72 x L55 x P36
industriel
Leslie R.
9 ventes