Lot de 6 chaise de bistrot en bois - luterma

101 € 150 €
  • H83 x L40 x P42
  • bois (Couleur)

4.81 ()

Lot de 6 chaise de bistrot en bois - dans leur jus - voir photos - les deux marron sont des luterma - envoi rapide et soigné.

Réf. : EBBKSDR7

H83 x L40 x P42
bois (Couleur)

Selency raconte la chaise bistrot

Un peu d'histoire ? Au milieu du XIXe siècle, les cafés parisiens ont une vraie contrainte : leurs chaises en bois massif sont hyper encombrantes. L’ébéniste et designer Michael Thonet trouve alors une technique novatrice pour courber le bois. Le résultat ? Une assise bien plus légère et élégante qui a inspiré de nombreux fabricants par la suite : la chaise bistrot.

On vous conseille de varier les modèles (signés ou non) pour un effet dépareillé autour d'une table à manger.

On aime quand son bois est un peu marqué par le temps : ça la rend encore plus charmante et nous laisse imaginer son histoire (dans un bistrot, assurément).

L'info crousti 🍿

Le peintre Toulouse-Lautrec aimait particulièrement les chaises bistrot des cafés parisiens. Sa petite taille l'empêchait de s'asseoir confortablement sur des chaises standard tandis que le design compact et l'assise en bois courbé des chaises bistrot étaient plus adaptés à sa morphologie.

Alexandre D. Super Pro
430 ventes

4.81 ()