Lot de 2 tasses XL imitation bois Grandjean Jourdan Vallauris

39 €
  • H20 x L20 x P25
  • bois (Couleur)

4.92

Je vous propose un lot de 2 grandes tasses (plus des bols avec anses que des tasses, dimensions à la fin de ce descriptif) et de leurs soucoupes en céramique/faïence imitation bois de grandjean jourdan à vallauris. Emblématique du design des années 1960 et 1970, elles ont un intérieur rouge et rose vifs. Les 2 tasses sont en parfait état. L'une des soucoupes est en parfait état à l'exception d'un tout petit éclat en dessous qui ne la fragilise pas du tout. Quant à la 2e, elle a 3 éclats sur sa tranche: 1 petit et 2 plus gros dont 1 visible aussi sur la partie imitation bois. À noter que les éclats sont tous parfaitement visibles (et parfois entourés) sur les photos. Dimensions d'une tasse: hauteur de 7 cm / diamètre de 11 cm / longueur de l'extrémité de l'anse à l'arrête du bol de 15-15, 5 cm // dimensions d'une soucoupe: hauteur entre 1 et 2 cm / longueur max de 19 cm / largeur max de 15 cm // poids du lot d'environ 1, 170 kg.

Réf. : E6P9KJ3U

H20 x L20 x P25
bois (Couleur)
Emilie K. Professionnel
319 ventes

4.92