Lot de deux plats anciens Terre de Fer Keller et Guérin Lunéville modèle Evreux
- H6 x L28 x P28
Superbe lot de deux plats anciens terre de fer en faïence de lunéville keller et guérin. Fabriqués en france. Jolies couleurs bordeaux et bleues sur un fond de couleur légèrement « crème ». Un plat rond creux / saladier en excellent état. Rien à signaler: aucun accident. Un plat rond en très bon état: traces d’utilisation dans le creux du plat (traces de couteaux) Pas de fêle, pas de restauration, pas de manque, pas d’ébrécher. Les bords sont lisses. La faïence est propre et brillante. Deux jolis plats au look vintage! Diamètre: 28cm. Hauteur plat rond creux: 5, 5cm. Hauteur plat rond (non creux): 3, 8cm.
Réf. : DTXQ3PV5
- H6 x L28 x P28