Lot de 6 assiettes creuses Digoin Sarreguemines, modèle Condé

49 €
  • H4 x L24 x P24

Superbe lot de 6 assiettes creuses vintage fabriquées en france en belle faïence digoin sarreguemines, toutes estampillées au revers. Il s’agit du modèle condé. Ravissant décor floral et d’un oiseau exotique au centre. En parfait état: pas de fel, aucune trace de restauration, pas d’ébréchure, d’éclat ou d’égrenure. Les bords des assiettes sont bien lisses. Propres, elles n’ont pas de taches. Le liseré doré sur le bord est encore très net sans être altéré par le temps. Une belle série qui pourra venir compléter une série de 12 assiettes plates également disponible! Hauteur: 4 cm. Diamètre: 24 cm.

Réf. : DQV1ZERY

H4 x L24 x P24
Édouard G. Pro ambassadeur
987 ventes