Lot de gravures de mode anciennes 1892 Belle époque - Modes vraies Musée des familles 5e an FIN XIXe
- H27 x L18
- papier
Ce ravissant lot de deux gravures de mode représente des personnes élégantes à la mode belle epoque. Ce sont des gravures anciennes sur papier, rehaussées de couleurs. Ce sont des planches de mode titré "modes vraies - travail en famille" "musée des familles rue st roch n°3 paris". Elles datent de la fin du 19e siècle. Les planches sont numérotées n°3 - 5e année et 8 bre n°1 pour octobre 1892. Ces planches représentent d'une part, trois femmes élégantes en robe longue belle epoque corsetées et à larges jupons ornées de dentelles... D'autre part une famille: un homme en costume porte un chapeau haut-de-forme, un enfant en kilt et une femme élégante en robe à large jupon et couvre-épaule en dentelle. Il ne s'agit pas d'un tirage récent, mais bien d'une planche ancienne authentique. Dimension 27.5 X 18.5. Je signale des tâches d'humidité, des traces d'usure, bordures déchirées et plis. Un précieux témoignage de la mode belle epoque!.
Réf. : DH2RX73V
- H27 x L18
- papier