Lot de 2 cadres photos couple victorien portrait tableau ancêtre femme et homme xix france

209 € 380 €
  • H50 x L42 x P2
  • marron

Un lot de 2 cadres photos victoriens portraits tableaux ancêtres femme et homme provence XIX france / décoration vintage époque 1890 avec encadrement bois d'origine et sous verre. Ces portraits photos de style classique victorien XIX représente pour l'un une femme provençale et pour l'autre un homme provençal posant tous les deux dans leurs costumes d'époque avec un encadrement en bois marron foncé avec un entourage doré datant de +/- 1880/90, photo d'ancêtre, impression originale en argentique en noir et blanc sous-verre le tout d'époque. Ce duo a été réalisé par un photographe professionnel provençal avec une pose qui démontre l'élégance de l'époque, cette oeuvre magnifiera un bureau, ou une entrée. Cette oeuvre a été réalisée avec minutie et à de grandes qualités artistiques. Pour le cadre de la femme: son cadre rectangulaire et sa photo sont en bon état en égard à leur age. Légère usure à l'angle gauche haut doré. Pour le cadre de l'homme: son cadre rectangulaire et sa photo sont en excellent état en égard à leur age. Mesures du cadre: hauteur = 50.5 cm largeur = 42 cm épaisseur = 25 mm. La définition des couleurs restants subjectives à chacun, le rendu des couleurs par photos pouvant être altérés, la clarté aussi par rapport au coloris noté. Je peux sur demande vous indiquer les codifications internationales correspondantes des gammes pantone.

Réf. : D9HC1JGW

H50 x L42 x P2
marron
art déco
Corinne C. Professionnel
36 ventes