Lot de 5 mugs ou chopes vintage en grés de rambervillers signés alphonse cytere
60 €
- H11 x L8 x P8
4.86 ()
Superbe ensemble de 5 mugs ou chopes en grès émaillé fabriqué à rambervillers. Signés alphonse cytère (1861-1941), inventeur de la technique de transformation d'un émail à reflets métalliques donnant leur notoriété aux "grès flammés de rambervillers" En excellent état. Hauteur 11.5 cm. Diamètre 8 cm, diamètre pied 7 cm, 13 cm avec l'anse. Poids 2.5 g.
Réf. : D855WE89
- H11 x L8 x P8
CORINNE W.
73 ventes
4.86 ()