Lot de 11 assiettes régionales vintage Digoin Sarreguemines

130 €
  • Lot de 11
  • H2 x L20 x P20

Superbe et rare lot de 11 petites assiettes à dessert sur le thème des régions. En porcelaine opaque digoin sarreguemines, elles sont estampillées et également numérotées au revers. Une belle série aux jolis décors colorés. En excellent état, on relève quelques signes d’utilisation par la présence de traces superficielles sur les dessins. Pas de fel, pas de manque, pas d’ébréchure, pas de restauration, pas de tache, pas d’égrenure. Le liseré doré sur le bord de l’assiette est légèrement estompé par endroits. Un bel ensemble à ne pas manquer! Hauteur: 2 cm. Diamètre: 20 cm.

Réf. : CUA343GK

H2 x L20 x P20
Édouard G. Pro ambassadeur
987 ventes