Lot de 4 serviettes de toilette bourgeoises brodées XIXème siècle

120 €
  • H80 x L59
  • tissu
Magalie J.

Rare ! Paire d'essuie-mains / serviettes de toilette à franges xixème siècle. Monogramme « toilette » en broderie rouge (12cm X 5cm). Liseré rouge de 3cm de large sur tout le tour. Le tissu est d’excellente qualité et en très bon état, elles ont des taches dues à l’ancienneté. Trois d’entre elles n’ont jamais servi. Sur la quatrième figure un petit monogramme zs. Dimensions: 59x80cm sans les franges.

Réf. : CQ95HBW8

H80 x L59
tissu
Magalie J.